Подать на алименты

Споры по алиментным выплатам – очень актуальная проблема в современном обществе. Существует три основных варианта развития событий для решения вопросов содержания детей после развода или расставания родителей:

  • Первый и самый легкий – устное соглашение и негласный договор с условиями, которые устраивают всех (регулярные выплаты, оплата каких-либо расходов и так далее).
  • Второй вариант – нотариально заверенное соглашение, в котором указаны конкретные суммы и сроки выплаты. Важно, что в такой договоренности сумма алиментов не должна быть ниже той, которую установил бы суд.
  • Третий вариант – обращение в суд. Родителям часто не удается мирно решить вопросы по обеспечению детей, поэтому чтобы второй родитель не смог отказаться от своих обязательств, первый подает в суд на принудительный расчет алиментов и их удержание из зарплаты.

При обращении в суд на взыскание алиментов есть несколько важных нюансов, которые подробно рассмотрены в соответствующих главах этого раздела. Если судья выносит положительное решение, оно распространяется только на указанный в исполнительном документе срок (обычно до совершеннолетия ребенка), но не обязывает алиментщика выплачивать средства, которые он мог бы отдавать, например, все время развода. Если первый родитель требовал выплату алиментов в течении трех лет до момента обращения в суд и имеет на это письменные доказательства, то судья может обязать второго родителя возместить алименты за весь срок, начиная с момента требования.

В зависимости от наличия спора между родителями можно подать заявление либо на Судебный приказ, либо на Исполнительный лист. Последний вариант увеличивает период судебных разбирательств, зато при положительном решении суда дает больше гарантий на соблюдение интересов ребенка и родителя-получателя алиментов.

Алименты могут удерживаться из заработной платы родителя, то есть высчитываться процентами в зависимости от количества детей, а могут быть зафиксированы в конкретном размере, который кратен прожиточному минимуму. Выбор между этими вариантами должен быть основан на информации о доходах родителя-плательщика.

Если родители не смогли прийти к общему решению по алиментным выплатам, разобраться в вопросе поможет суд – он определяет размер и сроки выплаты алиментов, а также выносит документ, который носит исполнительный характер, накладывая ответственность на родителя-плательщика. Расчет алиментов от заработной платы назначается в том случае, если судье известна точная сумма дохода алиментщика.

По общему правилу проценты распределяются следующим образом: из зарплаты родителя высчитывается не меньше 25% на одного ребенка, 33% – если детей двое и 50% на троих и более детей. Однако для полноценного расчета родителю-получателю необходимо предоставить в суд документы, подтверждающие конкретные расходы, которые уходят на ежемесячное содержание ребенка.

Решение суда выносится в форме исполнительного документа, который направляется в бухгалтерию по месту работы алиментщика. Таким образом, вычет процентов из зарплаты происходит сразу, и полученная сумма направляется на счет второго родителя, а ответственность за этот процесс лежит не на плательщике, а на руководстве и бухгалтере.

Алименты в твердой денежной сумме – один из возможных способов расчета алиментных выплат. Они представляют собой конкретную зафиксированную сумму, которую выплачивает второй родитель на содержание ребенка. Размер выплат в таком случае часто бывает кратен прожиточному минимуму в регионе проживания детей.

Такой вариант подходит для тех, кто не смог договориться о ежемесячных выплатах и обратился в суд для законного разрешения вопроса, а родитель-алиментщик:

  • Не имеет постоянного дохода.
  • Устроен неофициально или не работает вовсе.
  • Получает зарплату в иностранной валюте или в натуре.
  • Не предоставляет суду верную информацию о заработке.

Последний пункт часто преобладает на практике – плательщик любыми способами пытается снизить размер алиментов, принося в суд справки о минимальной зарплате или «пустую» декларацию. Поэтому, если родитель скрывает информацию о своих доходах или их точный размер определить невозможно, лучше сделать выбор в пользу расчета алиментов в виде твердой денежной суммы.

В случаях, когда плательщик имеет несколько источников доходов – постоянный и дополнительный, суд может назначить смешанный способ выплаты алиментов. С постоянного заработка будут вычитаться проценты (их размер зависит от количества детей), а с дополнительного – твердая денежная сумма, например, половина прожиточного минимума.

Для сохранения ценности суммы алиментов в процессе инфляции существует процедура индексации. С помощью нее можно увеличить твердую сумму выплат на основе роста прожиточного минимума, который складывается раз в квартал на уровне региона и страны в целом.

Один из самых простых вариантов утвердить размер алиментов и период их выплаты – заверить специальный договор у нотариуса. Это частая практика для бывших супругов, которые после развода остались в хороших отношениях, и плательщик алиментов хочет участвовать в жизни и воспитании детей, а также содержать их материально.

Однако даже в этой процедуре существуют детали, о которых нужно помнить. Размер алиментов, который утверждают супруги, не может быть ниже размера, который установил бы судья, если спор решался в судебном разбирательстве. Минимальный процент удержания с заработной платы на одного ребенка – 25%, на двоих – 33%, а на троих и более – 50%.

Глава 16 Семейного Кодекса прописывает определенную форму соглашения, несоблюдение которой дает право признать сделку, заверенной нотариусом, недействительной. То же самое относится и к расторжению соглашения. Поэтому важно тщательно изучить закон или нанять грамотного специалиста, чтобы избежать неприятных последствий.

Подача заявления на Судебный приказ – быстрый способ решения вопроса алиментных выплат. Процесс получения документа следует общим правилам. Должен быть бесспорным факт того, что плательщик признает свою обязанность платить определенную сумму на содержание ребенка, а также он должен быть согласен с процентами, назначенными судом.

Приказ выносится единолично судьей. Для этого не проводится судебное заседание и стороны не вызываются. Для обращения необходимо грамотно написать заявление и приложить необходимые документы, а потом в течении нескольких недель забрать исполнительный документ. Получение Судебного приказа не облагается государственной пошлиной.

В том случае, когда плательщик не согласен с фактом выплаты алиментов или с их суммой, которую установил суд, родителю-получателю необходимо подать заявление на Исполнительный лист. Его получение – более долгий и сложный процесс. Однако законом предусмотрена процедура защиты интересов ребенка, в результате которой суд может обязать второго родителя выплатить определенную сумму еще до вынесения судьей финального решения.

Данная ситуация часто требует участия юриста, так как для получения Исполнительного листа необходимо посетить судебное разбирательство и защитить интересы своей стороны. К тому же, согласно практике, оплата услуг представителя возлагается судом на ответчика, т.е. родителя-плательщика, что «утяжеляет» его долг по алиментам.

Что же делать в том случае если плательщик алиментов уклоняется от выплаты алиментов.

Законом предусмотрено ряд негативных последствий для лица которое уклоняется от обязательных платежей:

Административная ответственность – после подачи исполнительного документа и возбуждения исполнительного производства при неуплате алиментов и неявки к СПИ лицо может быть привлечено  к административной ответственности.

Уголовная ответственность – возможно назначения после этапа прохождения Административной ответственности. Также после прошествия срока два месяца, если первый этап (Административное наказание)не дал человеку понять что нужно выполнять свои обязанности по содержанию ребенка пристав в праве обратится в суд за назначение уголовного наказания.

Лишения Водительского удостоверения – одно из действенных рычагов воздействия на должника, при задолженности в 10 000 руб. Судебный пристав исполнитель может вынести постановление о приостановление действия водительского удостоверения, о чем сообщается должнику. Если от лица нет стремления погасить задолженность и платить алименты сведения передаются в ГИБДД, вносятся в специальный реестр. При этом если человек был уведомлен об этом надлежащим образом и будет остановлен сотрудниками ДПС, его ждет дополнительная ответственность .

Лишение родительских прав – также применяется к злостным не плательщикам по своим обязательствам. Но при этом обязанность платить алименты за человеком сохраняется. Единственное – при усыновлении( удочерении) после получения свидетельства не начисляются, остается только задолженность за прошлый период не оплат. И взыскивается по принципу задолженности физического лица – физическому лицу.

Что касается сроков по алиментам, то они придерживаются общих правил ( три года).

Рассчитывать на выплату алиментов через суд стоит только с момента подачи заявления в суд, если нет доказательств свидетельствующих что ранее вели переговоры о выплате таковых( смс сообщения, письма по электронной и обычной почте). И что лицо уклонялось от их  выплат.  Но не более трех лет с момента подачи заявления в суд.

При уже имеющемся исполнительном документе при предъявлении в службу судебных приставов также можно писать заявление о невыплате до трех лет до подачи заявления( но не более срока получения судебного решения).

Ответы на часто задаваемые вопросы

Сколько стоят услуги Вашей организации ?
Учитывая что данная тема "бьет" по самым незащищенным слоям общества, стараемся не брать плату с "кармана" получателя алиментов, а получать свою выгоду со взысканной суммы с должника.
Супруг переехал в другой город и перестал платить алименты. Что можно сделать?
Нужно обратиться в суд с заявлением на Судебный приказ по своему месту жительства. После получения направить документ в ФСПП по последнему месту регистрации бывшего супруга. Судебные приставы с помощью запросов узнают актуальную информацию по алиментщику и направят в требуемый отдел службы, который будет заниматься поиском данных о работе и доходах плательщика.
Супруг не платит алименты, и сумма накопилась большая, что будет, когда ребенку исполнится 18 лет?
Волноваться не стоит, сумма задолженности останется за алиментщиком и после совершеннолетия ребенка. К тому же, эту сумму можно периодично и методично увеличивать с помощью индексации и процентов за пользование. Можем помочь Вам оформить соответствующие заявления и обратиться в суд.
Официальная зарплата у супруга очень маленькая, но знаю, что у него большой дополнительный доход. Как можно заставить его платить алименты в соответствии с доходом?
Если у Вас есть доказательство того, что реальный доход супруга превышает официальный, а также доказательство наличия у него автомобиля или недвижимости, нужно обратиться в суд для перерасчета алиментов в твердой денежной сумме.
Если с супругом не в разводе, можно ли подать на алименты?
Конечно. Подать на алименты Вы имеете право как в момент совместной жизни, так и после развода.

    Если Вы не нашли в списке подходящего ответа на вопрос, задайте его, воспользовавшись формой обратной связи и мы постараемся ответить на него в кратчайшее время.

    Отзывы клиентов