Отмена судебного приказа

Оспаривание Судебного приказа – первый и самый важный шаг на пути к решению долговой проблемы. Успешно отмененный приказ дает моментальные результаты. Исполнительный документ, по которому приставы имеют право взыскать долг, считается недействительным. Поэтому, в первую очередь, аннулируются все аресты, снимается блокировка с банковских счетов (карт), снимается запрет регистрационных действий на автомобиль.

После отмены приказа с сайта Федеральной службы судебных приставов удаляется информация о долге и его владельце. При снятии средств с банковских счетов возможно проведение Поворота исполнения – процедуры по возврату денежных средств, которые были списаны во время действующего судебного акта.

Однако отмена приказа не означает, что дело по конкретному долгу закрыто. Спустя некоторое время взыскатель может снова обраться в суд – уже с исковым заявлением. Но нужно понимать, что это довольно долгий процесс, могут уйти месяцы. К тому же, при подаче искового заявления, должнику будет также направлена копия заявления. Поэтому он сможет выступить в суде со своей позицией и отстоять ее, сообщить об ошибочных либо мошеннических действий заявителя.

Списание денежных средств обычно происходит сразу после получения заявителем Судебного приказа. Поэтому о существовании судебного документа должник часто не знает до опустошения его банковских счетов. Однако даже после этого можно не только отменить приказ, но и вернуть все удержанные деньги. Это предусматривает Гражданско-процессуальный кодекс РФ, обозначая данную процедуру Поворотом исполнения судебного акта.

Первым шагом должно стать оспаривание Судебного приказа. Только после этого можно подавать заявление в мировой суд, который вынес приказ, а потом его отменил, это будет вторым шагом. Затягивать с процедурой Поворота исполнения не стоит – конкретные сроки законодательством не предусмотрены, но важно помнить о том, что это можно сделать лишь до того, пока заявитель не обратился в суд с исковым заявлением. Наилучшим решением будет провести Поворот исполнения сразу после отмены Судебного приказа.

Прогнозы возвращения денежных средств по процедуре Поворота исполнения положительные. Судебная практика показывает, что судья часто выносит положительные решения. Но, конечно, только в том случае, если заявление написано правильно и к нему приложены все необходимые документы. Если халатно подойти к этому вопросу и не предоставить все доказательства удержания денег, можно получить отказ.

Если должник не согласен с требованиями истца, представленными в Судебном приказе, единственный выход – оспорить этот исполнительный документ. Это значит составить заявление и передать лично или по почте в мировой суд, который вел дело и вынес судебный приказ. Основная цель – уведомить судью о своих претензиях по поводу приказа: это могут быть любые условия и требования заявителя. Однако указывать причину не обязательно, главное предоставить факт несогласия в письменном виде.

Важно учитывать, что возможность подачи заявления ограничивается определенный временным периодом. Согласно ст.128-129 ГПК РФ, оспорить Судебный приказ можно только в течении десяти дней со дня его получения. Судебная корреспонденция в почтовом отделении дожидается получателя только неделю, поэтому стоит сразу забрать копию приказа и начать работу над его оспариванием.

Проблемы с отменой Судебного приказа обычно возникают именно из-за сроков. Бывает, что из-за большой загруженности судья не успевает сразу отправить копию должнику или не отправляет вовсе. В этом случае получить ее можно, направив запрос судебным приставам, которые возбудили исполнительное производство, или обратившись в суд с заявлением о выдаче копии приказа.

Отменить Судебный приказ можно даже в том случае, когда все сроки подачи заявления пропущены. Для того, чтобы суд принял во внимание возражения должника, сначала нужно объяснить, почему он не уложился в отведенное для этого время. Поэтому вместе с заявлением нужно направить также ходатайство о восстановлении пропущенного срока, указав причину, причем довольно серьезную, чтобы судья посчитала ее уважительной.

Успешная защита ответчика в суде во многом зависит от подготовки – часто продолжительного и сложного процесса. Отстаивать точку зрения должника в судебном разбирательстве по исковому заявлению можно устно, ведь выражать свою позицию в письменном виде всего лишь право ответчика, а не обязанность. Однако исходя из практики и личного опыта, можно сказать, что простого выступления должника или его представителя часто бывает недостаточно для вынесения положительного решения.

Поэтому важной частью подготовки к защите должника является грамотное составление отзыва на исковое заявление. Так называется возражение ответчика о полном или частичном несогласии с требованиями истца, выраженное в письменной форме. Необходимость наличия этого документа объясняется легко – устная защита должника может быть просто не понята или впоследствии забыта судьей. А письменный отзыв с полным перечнем всех возражений сохранится в деле и с высокой вероятностью повлияет на исход суда.

К тому же, присутствие отзыва на исковое заявление в деле должника может сыграть роль даже при отрицательном решении судьи. При апелляционном обжаловании ответчик сможет доказать, что его претензии по заявлению истца были предъявлены еще во время разбирательства в первой инстанции, но не были приняты во внимание. Таким образом, получается, что доводы ответчика, выраженные в форме отзыва, повышают шансы быть услышанным судьей и выиграть дело.

Ответы на часто задаваемые вопросы

Судебный приказ не получал по почте, узнал о его существовании от приставов. Его выдали два месяца назад, сроки отмены приказа уже пропущены? Что можно сделать?
Возможность Вам помочь есть. Можно запросить копию приказа у судебных приставов, но за это время с Ваших счетов могут быть списаны все деньги и на автомобиль и недвижимость может быть повешен запрет рег. действий. Лучший и самый быстрый способ – действовать через суд. Свяжитесь с нашим специалистом, чтобы обсудить вопрос. У всех индивидуальная ситуация.
После отмены Судебного приказа мой долг списан?
Нет, долг никуда не уходит. Отмена Судебного приказа – лишь 10% успеха. Если у Вас есть доказательства того, что заявитель не прав, их можно предоставить на судебном заседании по получению заявителем Исполнительного листа (если он решит получить этот документ через суд).

    Если Вы не нашли в списке подходящего ответа на вопрос, задайте его, воспользовавшись формой обратной связи и мы постараемся ответить на него в кратчайшее время.

    Отзывы клиентов